En 2002, quand ils décident de fonder les 7 doigts de la main, chacun des 7 cofondateurs du collectif a déjà plus de 15 ans de métier en tant qu’artiste de cirque. Nourris par l’expérience de ces nombreuses années passées sur les pistes et les scènes les plus prestigieuses du monde, ces amis et collègues partagent alors le désir commun de sortir des sentiers battus en offrant un nouveau type de spectacle de cirque : un «cirque à échelle humaine», plus intime et familier, où l’extraordinaire surgit du quotidien, où des hommes et des femmes expriment avec leurs mots, leurs danses et leurs acrobaties, une part de leur humanité.

Depuis, ce profond désir de créer un cirque singulier, un cirque d’auteur, continue de guider chacune de leur création vers de nouveaux territoires artistiques, plus hybrides et collaboratifs. En brouillant sans cesse les frontières entre la danse contemporaine et l’acrobatie, entre le théâtre et la performance physique, entre le multimédia interactif et l’expérience immersive, ils cherchent à atteindre l’indéfinissable, le viscéral, l’extraordinaire, l’intime et l’universel en chaque être humain.

Équipe

Sabrina Gilbert
DIRECTION ARTISTIQUE - Adjointe
Sabrina@7doigts.com
+1 514 521 4477 poste 214
Francisco Cruz
DIRECTION ARTISTIQUE - Assistant
Francisco@7doigts.com
+1 (514) 521-4477 poste 235
Joanie Leroux-Côté
DIFFUSION ET DÉVELOPPEMENT - Chargée de projets aux partenariats
Joanie@7doigts.com
Claire Thomas
DIFFUSION ET DÉVELOPPEMENT - Coordonnatrice
Claire.Thomas@7doigts.com
+1 (514) 521-4477 poste 238
Alice Renucci
DIFFUSION ET DÉVELOPPEMENT - Chargée de projets, événements et projets spéciaux
Alice.Renucci@7doigts.com
+1 (514) 521 7744 poste 203
Camille Pilawa
ADMINISTRATION - Adjointe à l’administration et au financement public
Camille.Pilawa@7doigts.com
+1 (514) 521-4477 poste 225
Kevin Bissonnette
PRODUCTION - Chargé de projets - Opérations
Kevin.Bissonnette@7doigts.com
+1 (514) 521-4477 poste 218
Lou Chartrand
PRODUCTION - Chargée des spectacles en tournée
Lou@7doigts.com
+1 (514) 521-4477 poste 237
Chloé Rondeau
PRODUCTION - Chargée de production
Chloe@7doigts.com
+1 (514) 521 4477 poste 206
Karine Lefebvre
TECHNIQUE - Coordonnatrice tournée
karine.lefebvre@7doigts.com
+1 (514) 521 4477 poste 226
Marion Bellin
COMMUNICATION - Chargée des communications
Marion@7doigts.com
+1 (514) 521 4477 poste 202
Fanny Perret
COMMUNICATION - Gestionnaire Médias Sociaux
Fanny@7doigts.com
+1 514 521 4477 poste 205
Sandrine Hubert
COMPTABILITÉ - Superviseure - comptabilité
Sandrine@7doigts.com
+1 (514) 521 4477 poste 222
Marie-Christine Cyr
COMPTABILITÉ - Technicienne comptable
Marie.Cyr@7doigts.com
+1 (514) 521 4477 poste 228
Paulin Kikpade
Commis à la saisie de données
Paulin.Kikpade@7doigts.com

FAITES PARTIE DE L'ÉQUIPE

Casting

Nous sommes toujours heureux de rencontrer de nouveaux artistes dans la perspective de collaborer sur des spectacles ou projets spéciaux.  
Vos informations et vidéos seront transmis à notre équipe artistique et intégrés à notre banque d'artistes.  

En tous temps n'hésitez pas à communiquer avec nous à casting@7doigts.com pour nous transmettre vos nouveaux vidéos, mettre à jour vos informations ou pour toutes questions.

Prix et reconnaissances

Grand Prix du Conseil des arts de Montréal

Canada, 2015

Artiste pour la paix

Canada, 2015

Drama Desk Award

Queen of the Night
Catégorie "Unique Theatrical Experience"
États-Unis, 2013

Drama Desk Award

Pippin
Catégorie "Best Choreography"
États-Unis, 2013

Outer Critic's Award

États-Unis, 2013

Médaille d'or au Festival Mondial du cirque de demain

Mât Chinois
Paris, 2012

Off Broadway Alliance

Traces
Catégorie "Special Event"
États-Unis, 2013

Prix du CALQ pour la meilleure tournée au Canada et aux États-Unis

Traces
Canada, 2012

 

Médaille d'or au Festival Mondial du cirque de demain

Main à main
Paris, 2007